Cyber World of M.Draw

форум, посвящённый творчеству М.Драу
Текущее время: 20-04, 17:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бедный, бедный Велиарчег...
СообщениеДобавлено: 13-09, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-07, 10:40
Сообщения: 125
Эээ... Ну, в общем, как писал Ф. Г. Лорка: "Прощаюсь у края дороги, угадывая родное, спешил я на плач далёкий, а плакали надо мною." Воть. :roll:

На низком журнальном столе горела тоненькая свечка. Огонь лизал восковую плоть и свеча плакала тягучими потеками, вырисовывающими на ней загадочные орнаменты. Велиар сидел на полу перед столиком, скрестив ноги и не моргая, глядел на завораживающее пламя.
- "Эта свеча похожа на меня..." - еще одна горячая капля соскользнула и скатилась на холодную полированную поверхность... то ли слеза, то ли воск...
- "Хрупкая и беззащитная, можно сломать двумя пальцами, сжать в кулаке и превратить в бесформенный комок. Хотя, если я свеча, то Бехард, выходит - огонь. Сжигает по миллиметру, делает мне больно... и не отпустит, пока не превратит меня в застывшее бесформенное пятно. А может, огонь - это я сам?"
Далеко внизу, за окном взвыла сирена скорой. Велиар вздрогнул, тяжело поднялся, подошел к окну.
- "Уже ночь, а его нет. Где он ходит?" - холодной гадюкой вползла в сердце щемящая тревога. - "Знает, что я с ума схожу от беспокойства и специально не идет домой?" Тонкая рука раздвинула тяжелые занавески.
- "Высоко... Окна светятся так уютно... теперь я понимаю ночных насекомых летящих на этот свет. Возможно, им кажется, что они найдут там дом - а дом оказывается, уже занят и никто не хочет делиться теплом и уютом. Может быть, я ночной мотылек? А Бехард - светящееся окно? Только он впустил меня в свой дом, приручил и стер пыльцу с моих крыльев, чтобы я не смог улететь от него. А я и не хочу улетать" - он оглянулся назад. Высокий платяной шкаф отбрасывал в свете свечи неровную тень на стену, одна дверца была приоткрыта и изнутри веяло тишиной и покоем. - "Наверное, внутри пахнет Бехардом..." - улыбнулся Велиар, потянул тихо заскрипевшую дверцу на себя и забрался в темное чрево шкафа. Сел, упершись спиной в деревянную стенку, обнял руками колени, сцепил пальцы в замок, откинул назад голову и закрыл глаза. В памяти всплыли строчки стиха, который он прочел несколько месяцев назад из старой книги, найденной им в дворцовой библиотеке:
Прилетал ко мне ночью ворон, он бессонницы моей кормчий.
Даже если я если я ору ором, не становится мой ор громче.
Он на пять шагов едва слышен, но и это, говорят, слишком...
Но и это, словно дар свыше - что на целых пять шагов слышно.
- "Неправду говорят." - грустно подумал Велиар, всматриваясь в непроглядную темноту шкафа. - "Пусть будет слышно хоть на километр, все равно, каждый услышит только себя." Рядом с его лицом висела куртка Бехарда. Он не увидел её, но узнал по слабому запаху кожи, дыма и бензина. Протянул наощупь руку, погладил жесткую ткань.
- Тебя никогда нет рядом, когда ты мне нужен. - укоряюще прошептал Велиар. - Что с тобой случилось, почему ты закрываешься от меня? Я столько раз пытался поговорить, орал и ты все равно не слышал что я хочу тебе сказать, а они говорят - "дар свыше". А может, дар - это я? Тогда ты - мое проклятие... Я подарил тебе свою душу, а ты поселил в ней пустоту... - куртка качнулась от невидимого сквозняка и легонько задела щеку Велиара рукавом. Внутри у него натянулась тонкая серебряная пружинка и задрожала, разливая по внутренностям мертвенный холод. В дверь постучали. Велиар неохотно вылез из шкафа и механически открыл. На пороге стоял Канцлер и комкал в руках измятый платок.
- Чего тебе Эрц? - устало вздохнул Велиар. - Мы же договорились, что ты оставишь меня в покое. А если тебе уже донесли, что у нас с Бехардом проблемы... знай, мы решим их без твоего участия. Прощай. - он хотел закрыть дверь, но Айзэн поставил ногу на порог и ввалился в узкий коридор, прижав Велиара к стене. - Велиар... - голос звучал так, словно его обладатель только что вылез из могилы. Велиара снова кольнуло нехорошее предчувствие. Он стиснул зубы, зажмурил глаза и процедил:
- Пусти.
- Велиар...
- Пошел к черту!
- Вэл... Бехард... умер.
Серебряная пружинка с тихим звоном лопнула и острым концом пронзила оборвавшееся сердце. Остановившиеся глаза уставились в зрачки Канцлера, словно не понимая, что тот сказал. Эрц глубоко вдохнул и решительно сказал:
- Это была случайность, моей вины здесь нет. Я сам только что узнал. Мне очень жаль, Вэл, но ты должен вернуться домой. Мы все кого-то теряем, но не имеем права забывать при этом о своих обязанностях. Я приехал за тобой. Собирайся.
На побледневшее лицо Велиара было страшно смотреть. Он отвернул лицо от брата и с усилием произнес:
- Я поеду с тобой. Дай мне пятнадцать минут. Хочу побыть один.
- Конечно, пожалуйста.... - понимающе улыбнулся Айзэн. - Я подожду тебя в комнате. - он прошел в комнату и демонстративно уселся на диван, задрав ноги в изящных туфлях на столик, чуть при этом не опрокинув догорающую свечку. Велиар проследил за этим движением, внезапно усмехнулся ему и вышел на лестничную клетку. Эрц с шумом выдохнул и расслабился.
- "Теперь все будет хорошо. Через неделю своенравный мальчишка забудет свою несчастную любовь и снова будет принадлежать только мне..." - иронично изогнулись в усмешке тонкие губы. - "Все таки я чертовски хороший политик..."
Велиар толкнул проржавевшую дверь, косо висевшую на полуоторванных петлях и вышел на крышу двадцатиэтажного муравейника. Взглянул в ночное небо, по которому летели облака, казавшиеся в свете луны изорванными плащами, подошел к плоскому краю, взглянул вниз. Теплый порывистый ветер ласково взьерошил густые волосы, растрепал края белой рубашки и бережно снял слезинку, повисшую на длинных ресницах. За спиной заскрипел древний флюгер, прицепленный кем то на чердачную пристройку шутки ради. Велиар повернулся и взглянул на металлическую стрелку, послушно вертевшуюся в разные стороны под напором ветра. Откуда то прилетел ворон, уселся на флюгер, склонил голову набок и искоса уставился на принца. Стрела остановилась под тяжестью птицы и обиженный ветер улетел дальше, искать себе новую игрушку.
- "Все было проще, чем я думал." - отчетливо высветилось в оцепеневшем мозгу Велиара. - "Я оказался просто флюгером, а Бехард - ветром. Он направлял меня, мы крутились и вертелись в одном ритме, в одном направлении и были счастливы. А потом появился Эрц и остановил меня, Бехард улетел и черный ворон уже вцепился в моё тело, чтобы унести в своё гнездо..." - Велиар подошел к пристройке и заглянул в круглый пытливый глаз птицы.
- Ты не получишь меня, Эрц... - громко сказал он, глядя на ворона. - Слышишь? Ты больше никогда меня не получишь...

Входная дверь щёлкнула и в комнате материализовался весёлый Бехард.
- Вэл, ты где?.. А ты что тут забыл?! - поинтересовался нахмурившийся киборг у ошалевшего Канцлера, который открывал и закрывал рот как рыба.
- Мне... Мне сказали что ты уехал... - прохрипел Айзэн. -Навсегда...
- Ну да. - пожал плечами Бехард. -Почти уехал... Уладил все дела и вернулся за Велиаром. Ты же не думал, что я его оставлю здесь, а сам уеду? Я ему просто не говорил что мы уезжаем, хотел сделать сюрприз. Так где он?
- Сейчас вернется... - Канцлер выглядел самым разочарованным человеком в мире. - Ну ладно... я тогда пойду, да? - он неуверенно поднялся.
- Сиди, сиди. - Бехард подцепил его за пальто и усадил обратно. - Проводишь нас, родственничек. Велиару будет приятно.
Канцлер побледнел и подчинился. - "Ну все. Скандал и разбитое лицо мне обеспечены." - мелькнула в голове трусливая мысль. - "Придется ждать..."

... Велиар развернулся и побежал к обрывающемуся краю за которым чернела пропасть, освещенная лишь одинокими окнами соседних домов. Раскинул руки, как крылья, сильные ноги мягко и упруго оттолкнулись от бетонного откоса, черные волосы взметнулись длинным шелковым шарфом в потоках воздуха и белая рубашка исчезла в темной бездне. Ворон глухо каркнул, почти по человечески покачал головой и улетел, унося в когтях оторванную стрелку флюгера.

- Да куда же он пропал? - обеспокоенно произнес Бехард, постукивая пальцами по столику и глядя на виновато молчащего Эрца. Свечка догорела и маленький, еще горевший фитиль упал в лужицу расплавленного парафина. Умирающий огонек изо всех сил потянулся к руке киборга, лежавшей на столе, последний раз мигнул, вздрогнул и угас...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 18:01 
Эх...грустно-то как...но, честно говоря, читается с трудом, и, такое ощущение, не глазами, а чувством. И на интуитивном уровне всё понятно, а вот чисто так...не знаю, хорошо это или плохо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 18:15 
Так. Начала читать и поняла, что сейчас это не осилю. Потому что грустно, тревожно и печально стало с самых первых строк. Обязательно прочитаю вечером.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 20:45 
Мда. Велиар снова мёртв.

Ладно, чтобы не затоплять тут всё слезами, чуток покритикую. Герр Канцлер, на мой взгляд, не стал бы демонстративно усаживаться на диван и класть ноги на стол. А то получилось как в яое.))) И, опять же, эти слезинки... Отношения уке и семе.

А вот сравнение оного господина с хищной птицей - да, это мне весьма понравилось.
И вообще, атмосферно. В общем и целом, по прочтении у меня возникло чувство примерно такое же, как когда я прочитала сцену смерти Велиара из конона. Как будто у меня что-то отняли и разбили. Такая пустота, и даже, в некотором роде, страх.
(Это был комплимент).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 20:56 
Altem_Semargl писал(а):
Как будто у меня что-то отняли и разбили. Такая пустота, и даже, в некотором роде, страх.
(Это был комплимент).


Присоединяюсь


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-07, 10:40
Сообщения: 125
Альра
Спасибо огромное и особенно за то, что читается "не глазами, а чувством," Это для меня лучшая оценка.
Altem Semargl
Спасибо и еще раз спасибо за "атмосферно". И за вооон тот комплимент.))) Именно такие ощущения мне и хотелось вызвать.
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:29
Сообщения: 336
эмм... аффтар озадачен. Это какой временной промежуток?
И потом, Вел вроде как помер несколько иным образом. Хотя, это же как бы АУ, как я понимаю.
пи эс. Согласен с тем, что герр Канцлер не стал бы закидывать ноги на стол. И кстати, о нлично не поехал бы за братиком, он подрядил бы отряд Шершней. И те приволокли бы ему этого кота гулящего за хвост.

_________________
я не творец, я наблюдатель своего мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-07, 10:40
Сообщения: 125
Да эт я от себя наваяло. Небольшое отступление без промежутков и подстраивания под оригинал. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-10, 20:04
Сообщения: 278
Откуда: Санкт-Петербург
во-во,канцлер еще тот сэмэ,именно что за хвост бы и...но вы знаете,красиво.особенно рассуждения в начала/преклоняиццо и чешет репу/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-07, 10:40
Сообщения: 125
Сэнк ю вэри матч. :razz:
Мну прияятно... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB