Cyber World of M.Draw

форум, посвящённый творчеству М.Драу
Текущее время: 29-03, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про "Пандемию"
СообщениеДобавлено: 08-11, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-10, 13:57
Сообщения: 177
Насколько я знаю действие происходит на материнской планете. Давайте здесь обсуждать саму повесть и персонажей

_________________
Дай сюда Топливо!
ТрЫндеть не вредно, трЫндеть полезно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-10, 20:04
Сообщения: 278
Откуда: Санкт-Петербург
начну пожалуй с някания над Кэром и засирания Гэйба,по стандартному сценарию...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 17:50
Сообщения: 36
завтра расспечатаю, и буду читать

_________________
Красота - это тщета земная...(с) Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-10, 13:57
Сообщения: 177
и мне дай почитать:-)
наглость-второе счастие...

_________________
Дай сюда Топливо!
ТрЫндеть не вредно, трЫндеть полезно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-10, 13:57
Сообщения: 177
вот,прочитала, персоонажи.............

_________________
Дай сюда Топливо!
ТрЫндеть не вредно, трЫндеть полезно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-08, 15:18
Сообщения: 5
Откуда: гопозаводск
А мне пандемия совсем не понравилась. Наверное, этот тот самый первый блин. И по традиции он вышел комом: сюжет в произведении практически отсутствует. Всё заполнено бесконечной беготнёй в духе голливудских ганстерских боевиков, а поэтому нудно и не интересно. Это выматывает. Линии любви, как это было в перевернувшем мое сознание «топливе», или «ошибке программы», которую можно с восторгом перечитывать до бесконечности, нет вообще. Присутствует только маааааленький кусочек, где описывается хозяин…(не помню имя. Из-за смазанности повествования всё путается) и сцена переливания крови. Кстати, о крови. Меня интересует пара нюансов:
1) – почему во время, когда киборг с искусственным интеллектом считается старьём, люди пытаются остановить пандемию такими «средневековыми» методами, как переливание крови?
2) – зачем понадобились какие-то вымершие травы, когда светлоглазые люди имеют такой сильный иммунитет? Можно ведь просто попытаться синтезировать лекарство из их клеток. А причин, чтобы загнать человека в рабство и без этого достаточно. Хотя, можно было просто сделать отступление, что все эксперименты с синтезом клеток заканчивались неудачами, и подопытные в результате долгих исследований умирали. Тогда бы и у пленника было куда больше причин для побега…
еще очень позабавил момент с истерикой одного из ловцов. Оператора, кажется. Это когда он «страстно набросился» на одного из напарников. Вывод: бросьте смотреть низкопробные американские боевики! Там подобным образом просто пустые места пытаются заполнить, чтобы фильм длился чуть дольше.
Ещё удивил тот факт, что во времена, когда робот с искусственным интеллектом считается старьём, на охоту отправляются ловцы, абсолютно не имеющие никаких био-имплантантов. О том, что это могли быть полностью псевдо-органические существа, я вообще молчу. Вообще, когда я читал топливо и ошибку, у меня в голове была определённая последовательность исторических событий развития планеты. Пандемия спутала всё: вот, к примеру, в топливе об искусственном интеллекте ни слова. В ошибке уже присутствует Данель и программа, уничтожившая Аммата. Мне было ясно, что события обоих этих произведений происходили ПОСЛЕ войны и её последствий (подсказывает так же ситуация, сложившаяся с представительницами прекрасного пола). А в пандемии – бац! Искусственный интеллект – старьё…
Я запутался. Меня от этого так понесло, что даже могу упрекнуть в скучности пейзажа: пустыни, скалы… это для киберпанка-то?
И напоследок добью ещё одной деталью. Я просто уверен, что пандемия, это ваш первый блин, ибо постельные сцены ну очень уж скованны, а постоянно повторяющаяся мысль оператора «извращенцы» звучит не иначе, как оправданием автора за свою собственную….
Ну, вот. Я так думаю, что эта муть уже в прошлом. В любом случае, Драу, вы молодец, ибо нашли свою замечательную и оригинальную жилку. Орентируясь уже на топливо и ошибку, снова вас хвалю и жду новых произведений! Спасибо вам за них!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-10, 20:04
Сообщения: 278
Откуда: Санкт-Петербург
полностью с вами согласна,звери обоснуи прут совершенно той же породы.но это вопрос из разыряда "почему при таких высоких технологиях женщина находится на таком положении резервуара на ножках?".на самом деле без этих "необоснуемых" моментов вся символика рухнет нах,там же речь о единстве противоположностей,этак каста "черно-белых" самый обычный иньянь)))и конга в него вклинивается хрень(Нейк),ничего путного не выходит))))история-то о двойственности нашей,в широком смысле.тут ничего нельзя понимать буквально


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-08, 15:18
Сообщения: 5
Откуда: гопозаводск
'''эээ... честно говоря, я и вас не очень хорошо понял.... но в общем плане мне более менее понятно то, что выхотели сказать....
просто (о пандемии) трудно узреть какой-то замысел, когда столько косяков... :mad:
ладно, пошёл я лучше ошибку программы хвалить :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-10, 20:04
Сообщения: 278
Откуда: Санкт-Петербург
просто это походу единственная жизнеутверждающая вещь у Драу,Гэйб хоть и сука,но он дитя,он вне логики абсурда,поэтому он нашел свою Дорогу.конец неопределенный,но то что он летит навстречу появляющемуся свету,это уже жизнеутверждение.имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 01:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 13:21
Сообщения: 48
Откуда: Келама
Мне действительно ''Пандемия''показалась больно уж скучной,ну это естественно,если сначало читаешь ''Топливо'',затем ''Ошибку программы'',а потом уже и ''Пандемию''.Но меня(незнаю почему)повеселил тот железный дядька,который сидел и ждал людишек следя за лекарствами))

_________________
Я ничего не хочу. Ведь как только перестаешь чего-нибудь хотеть, оно само идет в руки. Это аксиома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-10, 20:04
Сообщения: 278
Откуда: Санкт-Петербург
дядька вообще веселый такой архетипический))))помесь Хель и шинигами)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-08, 15:18
Сообщения: 5
Откуда: гопозаводск
Эсталль писал(а):
просто это походу единственная жизнеутверждающая вещь у Драу,Гэйб хоть и сука,но он дитя,он вне логики абсурда,поэтому он нашел свою Дорогу.конец неопределенный,но то что он летит навстречу появляющемуся свету,это уже жизнеутверждение.имхо.

кажется, не только я вас не понимаю, но и вы меня... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-08, 15:18
Сообщения: 5
Откуда: гопозаводск
о! я разобрался в мирах. благодаря плоти и стали....
поэтому свои слова относительно путаницы с искусственным интеллектом и прочими особенностями МИРА беру назад. остальное всё остаётся при мне... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 01:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-08, 21:21
Сообщения: 31
Откуда: Cевастополь
А мне нравится Пандемия(в отличие от Топлива).
И дядька интересный:
"Он, новейшая (и безнадёжно устаревшая к настоящему моменту) модель TL-06 способен без последствий перенести взрыв атомной бомбы."
Кукольник в будущем, да?
К экипажу Скорбута вопросов нет- все узнаются. Медик Кэр и мутант Штеф- Штефан и Бруно, а Эйм и Эрнст- из Дайне Лакаен :?:

_________________
Навсегда бывает только "издалека".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-04, 15:23
Сообщения: 12
Мне "Пандемия" понравилась своей глубиной- вроде бы сюжет не ахти какой особенный, но это только на первый взгляд.

теперь мои рассуждения и бредни касательно произведения.(краткостью не отличаются,но логичность и содержательность я постаралась обуздать)

Очень понравилась философская глубина произведения, ведь беда многих фантастических опусов в том, что за эпидемиями, супер-оружием, роботами и иже с ними нет ничего.Если снять такую оболочку ничего не останется."Панемия"- другое дело.Внешняя эстетика не главное, главное там, где ему и положено быть- внутри.

Получается, что один только поступок- побег Гэйба поломал жизнь шести героям. По отношению к нему у меня вскипали противоположные чувства- с позиции самого Гэйба, он борется за свою свободу, что вроде бы похвально; с позиции Гэлу и Нолла- он просто беглый раб, которого надо поймать- никаких эмоций;а с позиции Эрнста, Гэйб ни больше ни меньше- убийца.И тут трудно с этим не согласится. В общем,- впечатление неоднозначности мира.

Виновен ли Гэйб? - виновен. Но он не хотел такого итога.
Прав ли Гэйб? - И да и нет. Он хотел свободы, лучшей....да нет, если не лучшей, то хотя бы другой жизни, и в этом он прав. Но из-за него умер слабый, беззащитный, совсем не тираничный Эйм, погибли Гэлу и Нолл, Кэр и Штэф, а Эрнста он сам убил, своими руками.
и выходит....не прав.

И получается, что вроде бы сначала симпатии однозначны- "поработитель" хозяин, его "верные псы", которые ведут поиски, и вот он- светлый герой романа, верящий в новое будущее, другую жизнь-Гэйб.
Но потом оказывается, что не такое уж у него было "страшное" рабство, да и рабство ли это?психологически, возможно, да, но себя всегда можно переубедить, было бы желание.А узнав про то, что Эйм без Гэйба умрет, в самом настоящем физиологическом смысле слова, я больше ни разу не сочувствовала беглому рабу.Симпатии повернулись на 180 градусов.К Эйму, Эрнсту, Гэлу, Ноллу, ко всем остальным и против Гэйба.

Мне очень понравился момент с нахождением "лекарства".Первая мысль: "да, вот оно! неужели теперь все мучения закончатся?" но нет. Человеческий эгоизм и глупость не имеет границ, лекарство бесполезно. Нет, даже смертельно.Из хранилища живым вышел только Гэйб, по сути, виновник трагедии.

Сцена убийства Эрнста была тяжелой.Дело не в самом убийстве, а в том, почему. Эрнст хотел отомстить. Самое бесполезное желание- человека уже не вернуть. Гэйб...убить. не было выхода? хорошо, но то как он это сделал, говорит о том, что он его и не искал. В лице Эрнста Гэйб убивал свою вину, которую осознал только сейчас.Убивал все то прошлое, которое хотел забыть навсегда.

а Город...Я не верю, в то что он есть.Я поверила только в то, что "где-то есть такой мир, в котором встречаются все, кто любит. Может быть, Эрнст сейчас с Эймом. Гэлу с Ноллом. А Кэр — со Штэфом. Не стоит жалеть о том, что они нашли своё пристанище." Потому что если не верить в это- слишком больно. Нестерпимо больно, до слез, до кома в горле, до серцебиения с силой атомного взрыва.

Единственное светлое что было- это любовь.И только она и держит мир, без нее, он бы давно развалился по кускам. И отношения каждой пары прекрасны по-своему.
Эйм с Эрнстом- для меня образец жертвенности.Неравноправные в жизни, они были равноправны в своих чувствах.
Кэр с Штэфом- преданность, и причем не односторонняя, как кажется на первый взгляд.
Гэлу и Нолл мне были ближе всего, мне даже сложно объяснить, почему. В их смерть не могла поверить, и то, что Нэйк тоже был убит ничуть не утешило.Не знаю почему,но Гэлу стал моим любимым героем "Пандемии", за него было больнее всего.Его одного я четко представляю зрительно ( местность- я всегда хорошо представляю, но редко вижу лица героев, а тут было исключение). Мое видение Гэлу http://cyberpunx.flyboard.ru/viewtopic.php?p=3089#3089


...и остается верить, что в ТОМ мире влюбленные все-таки вместе....


П.С. ффух, кажется, выговорилась...

_________________
кто влюбился без надежды, расточителен как Бог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB