Cyber World of M.Draw

форум, посвящённый творчеству М.Драу
Текущее время: 20-04, 08:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Социум
СообщениеДобавлено: 24-01, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:29
Сообщения: 336
Становление новой социальной системы

Первые колонизаторы отдалённых неизведанных планет должны были являться скорее хорошими воинами, чем простыми людьми. Тем более что даже под угрозой полного вымирания всего человечества разные «боссы» продолжали грызться за лучший кусок новой, чистой земли. Колонии долгое время воевали между собой, и даже внутри колоний постоянно происходили кровопролитные стычки. Пыльная Война и жестокое время, последовавшее за нею, унесли огромное количество жизней – преимущественно мужских – и вот опять потребовались солдаты. Женщины были вполне способны заменить мужчин, но вымирающее человечество берегло женщин – единственных, кто мог сохранять вид Homo Sapiens – и не позволяло им гибнуть в войнах. Проблему же воспроизводства мужского населения удалось решить довольно быстро. Генная инженерия и клонирование позволили увеличить число мужчин настолько, что их стало достаточно и для войн, и для освоения новых колоний. И вот наступило время, когда воевать больше стало незачем. Конечно, стычки и вооруженные конфликты всё ещё случались, и кое-где в отдалённых колониях война идёт до сих пор, но всё же человечество, наконец, утихомирилось. И ужаснулось, когда стало ясно, что природа отыгралась за все эксперименты с генами и хромосомами – биология вида перестроилась таким образом, что любой плод должен был неминуемо сформироваться в особь мужского пола. И мальчиков продолжало рождаться гораздо больше, чем девочек, уже без помощи генных инженеров. Кое-как удалось справиться с проблемой рождения двойняшек и тройняшек – что являлось обычным делом в прошлом. Но теперь пришлось искусственно создавать женщин, меняя хромосомный набор плода на ранних этапах развития. Такие женщины очень часто оказывались бесплодными или попросту очень болезненными, но всё же они были женщинами. Более выгодной альтернативой клонирования ради сохранения вида.
Женщин было очень мало. Способных к деторождению – и того меньше. В большинстве колоний они ценились на вес золота. Их берегли, стараясь не изнашивать их организм постоянной беременностью и родами. Да и не все мужчины получали право на размножение. За века человечество привыкло к новым правилам существования – женщины являлись строго и узко специализированным средством поддержания существования вида, а мужчины научились обходиться без женской любви. Природа искала лазейки, находила их в транссексуализме, в обыкновенных гомосексуальных отношениях и тому подобном.
Поэтому сейчас в большинстве колоний ситуация примерно одинаковая: женщин намного меньше мужчин, как правило, их свобода ограничена, а жизнь их посвящена вынашиванию потомства. Не все мужчины допускаются к размножению (плохая генетика является далёким эхо применения биологического оружия), и поэтому давно нашли выход для своих чувств и желаний в однополых связях. Не исключено, что однополые связи процветали также и в женских гетто.

_________________
я не творец, я наблюдатель своего мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:29
Сообщения: 336
Социум на Тиморе-15

Население: около 1 млрд. человек. Представлено людьми, кибер-фриками, киборгами (в том числе так называемыми «вшитыми»).
Государственность:
Изначально – единая государственная система, однако, в конце Второй Волны произошло разделение на 3 формации, которые можно назвать странами. Все расположены по линии побережья. Отношения – напряжённого нейтралитета. Каждый город в трёх странах – автономное образование, напоминает средневековый город-государство, однако, подчиняется центральному мегаполису. Деревень практически нет. Жизнь вне мегаполисов представлена кочующими племенами байкеров и стоянками мутантов.
Контроль:
Сеть (создана Келейном Амматом во времена Третьей Волны переселенцев), в которую занесены все жители планеты обоих полов, так как при рождении всем в обязательном порядке имплантируют чипы.
Правительство: Совет, представленный пятью политиками, а также тремя генералами.
Иерархия:
Верхушка общества – Правительство Совета. Ни для кого не секрет, что не-военная его часть полностью зависит от могущественных корпораций, директораты или главы которых вправе назначать своих представителей в Совете. Генералы же не подчиняются корпорациям и зачастую даже враждуют с ними.
Ниже идут главы корпораций. Временами они даже добиваются почти открытого правления, так едва не стало с Келейном Амматом, создавшим Сеть.
Ниже – различные кибер- и био-инженеры, прочие учёные, создающие разрабатывающие новые виды машин и других вещей, необходимых для комфортного обитания в жестких условиях Тимора-15. Также – доктора, военные, как служащие в государственной армии, так и причисленные к армии той или иной корпорации.
Ниже – техники и полиция, обеспечивающие контроль машин и населения.
Ниже – основная масса населения. Обыкновенные граждане, работники сферы обслуживания, низшие чиновники и так далее.
Ниже – так называемые «вычеркнутые», то есть, люди, которые тем или иным способом избавились от контролирующих чипов и исчезли из базы данных Сети. Таким образом они как бы вычеркнуты из системы товарообмена, не могут пользоваться теми благами, которые даёт регистрация, но зато и не подвергаются тотальному контролю. Сюда входят контрабандисты, перекупщики, трейдеры, а также некогда добропорядочные граждане – врачи, техники, и даже солдаты. По сути, «вычеркнутые» формируют «второе дно» общества Тимора-15.
Вне социальной стратификации стоят:
1. женщины (не имеющие абсолютно никаких прав)
2. так называемые байкеры – дикари, обитающие за пределами города, не имеющие ни одного имплантанта, полностью обеспечивающие себя сами, иногда, впрочем, торгующие с трейдерами из города. Названием своим они обязаны тому, что основным средством передвижения у них являются тяжёлые мотоциклы, «байки». Кроме того, они во многом похожи на тех байкеров, что существовали в древности как субкультура.
3. мутанты – полуразумные жуткие существа, по легенде произошедшие от людей. Большей частью они обитают в канализации и на плохо обжитых окраинах города. Изредка – за пределами купола, но очень близко к окраинам города. Однако существует также мнение, что эти создания – коренные жители Тимора-15.
4. организация «Киберкейв». Весьма любопытное явление. Не централизованное объединение людей из самых разных слоёв общества, большинство из которых – «вычеркнутые» и хакеры. Хакеры – профессиональные взломщики, научившиеся самостоятельно входить в Сеть и выходить из неё, в большинстве своём имеют огромное количество имплантантов, что позволяет называть их кибер-фриками. Кроме них в организацию входят прочие «тёмные элементы», ведущие автономное существование от мегаполиса. Основной целью «Киберкейва» на заре его становления являлось уничтожение Сети и освобождение всех людей из-под её контроля. Сейчас это скорее анархическая организация.
Нужно сказать, что отношение к женщинам среди байкеров и в «Киберкейве» отличается от общепринятого. В племенах байкеров женщины – равноправные существа, имеющие даже право выбирать себе мужчину самостоятельно. В «Киберкейве» женщин не называют «самками», иногда даже обучают их самым элементарным вещам, но в отличие от женщин-байкеров городские женщины не отличаются высоким интеллектом, потому предпочитают найти себе сильного покровителя и полностью от него зависеть. Однако покровитель всё равно не имеет на свою женщину то безграничное право частной собственности, которое имеют прочие жители колонии.

Репродуктивная политика:
Женщины (или «самки») содержатся в специальных гетто, называемых Государственными Зверинцами. По достижении 20 лет продаются всем желающим. Не имеют никаких прав, обязаны подчиняться хозяину во всём, полностью от него зависят.
Каждый мужчина по достижении совершеннолетия обязан пройти несколько тестов, которые призваны показать, насколько его гены пригодны для размножения. После этого он получает разрешение на брак. В зависимости от своего материального положения он может купить до 4 женщин, которых регистрирует как жён. Каждая из них должна раз в два года становиться матерью. Если этого не происходит, женщин могут конфисковать, а мужчину – проверить на репродуктивную пригодность повторно. Это может повредить карьере и репутации, поэтому мужчины предпочитают не доводить дело до проверок и не заводить слишком много жён.
Как правило, среднестатистический мужчина имеет одну-две жены. Если жён больше одной, то мужчина заводит свой мини-«зверинец».
Мужчины более высокого достатка могут позволить себе и больше 4-х. «Избыточных самок» не регистрируют как жён, так как они бесплодны. Такие женщины продаются несколько дорожё обычных «самок», так как являются скорее роскошью, излишеством и способствуют развитию «праздного секса», то есть, не приводящего к рождению новых членов колонии. Иногда детородных самок оперируют, превращая в бесплодных, чтобы продать дороже. Но данная практика повсеместно отслеживается и пресекается правительством.
Рождённых в браке девочек сдают обратно в Зверинцы, мальчиков растят в семьях.
Если мужчина не может содержать то количество несовершеннолетних сыновей, которое у него родилось, он имеет право сдать их в Интернаты, в которых мальчиков обучают различным профессиям.
Многие отцы продают своих сыновей различным трейдерам.

_________________
я не творец, я наблюдатель своего мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB